Казахстан, г.Алматы, тел.: +7-707-836-79-91 (whats app), e-mail: nataly@rozovyislon.kz, skype: nataelita, Наталия
Главная И это все о нас - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Разное » Философские сказки » И это все о нас (Коучинг в притчах)
И это все о нас
НаталияДата: Среда, 03-06-2009, 01:09 | Сообщение # 1
Самоисследователь
Статус: Offline
Как-то ранним утром один человек гулял по пляжу, любуясь прибоем, и вот он заметил нечто необычное: пляж был усеян тысячами морских звезд, которых океанские волны выбросили умирать на солнце. А вдалеке он заметил девушку, которая по одной поднимала морские звезды и забрасывала их обратно в море. Подойдя к ней так, что его голос можно было слышать сквозь шум прибоя, мужчина сказал: «Это пустая трата времени, их здесь тысячи... Вы не сможете ничего изменить». Девушка нагнулась, подняла очередную морскую звезду и забросила ее в океан как можно дальше от берега. «Для этой морской звезды я изменила многое», — ответила девушка, нагибаясь за следующей.

Я люблю тебя, жизнь, и пою я тебя, и танцую!

НаталияДата: Понедельник, 21-09-2009, 01:37 | Сообщение # 2
Самоисследователь
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и поддатливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться
и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания.

НаталияДата: Суббота, 14-11-2009, 00:00 | Сообщение # 3
Самоисследователь
Приезжают Аудиторы в ад и видят: неописуемое изобилие еды.
На каждом углу стоит огромный котёл с деликатесами и манит своим ароматом.
Однако люди ходят тощие, голодные и угрюмые.
Заинтересовались Аудиторы этим феноменом, но скоро поняли, в чём дело.
Еду из котлов можно достать только длинной-предлинной трёхметровой ложкой.
Но когда человек зачерпывает еду и подносит ложку ко рту - в ней уже ничего не остаётся.
Приезжают Аудиторы в рай и видят: всё те же котлы с едой, всё те же длинные трёхметровые ложки.
Однако люди как на подбор - сытые, довольные и радостные. В чём дело?
Заинтересовались Аудиторы этим феноменом, но скоро смогли разгадать и эту загадку.
Во время обеда рядом с каждым котлом садится пара человек.
Они берут еду из котла и кормят друг друга из длинных трёхметровых ложек.

НаталияДата: Воскресенье, 13-12-2009, 00:23 | Сообщение # 4
Самоисследователь
Однажды двое оказались в незнакомой стране перед высокой горой. Им надо было через нее перейти, но они понимали, что им нужен проводник. Проводник пришел, и перед тем как начать путь он сказал им: "Прежде всего мы должны договориться о взаимном уважении: я уважаю вас и ваш путь, а вы уважаете меня и мой опыт. Я много лет вожу людей, но каждый раз мы взбираемся на разные горы. Я знаю как ходить по горам, но именно эту гору я вижу впервые. Поэтому не теряйте бдительности, будьте также внимательны, как и я. Я могу идти только рядом с вами, но ноги за вас я передвигать не могу. Если вы не захотите пойти по пути, предложенному мной - это ваш выбор. В горах холодно, поэтому я не стану затягивать наш путь. Я с вами временно. Я покину вас как только пойму, что дальше вы можете идти к той цели, которую себе наметили. И последнее, я никому не расскажу, что покорял с вами эту гору".
И они отправились в путь. Это было не легко, было и отчаяние, и новая надежда. И незадолго от вершины проводник покинул путников. И они дошли, и видели восход Солнца. С другой стороны горы оказался цветущий сад.

АфсанеДата: Четверг, 11-03-2010, 23:21 | Сообщение # 5
Любознательный
Про девушку и морские звезды очень трогательно и поучительно. Действительно, ведь мы же можем что-то улучшить, если будем хотя бы что-то пытаться сделать.

Форум » Разное » Философские сказки » И это все о нас (Коучинг в притчах)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Клуб саморазвития "Розовый слон" © 2017