Казахстан, г.Алматы, тел.: +7-707-836-79-91 (whats app), e-mail: nataly@rozovyislon.kz, skype: nataelita, Наталия
Главная Основы саморегуляции: умей владеть собой - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Клуб саморазвития "Розовый слон" » Материалы по встречам Клуба » Основы саморегуляции: умей владеть собой
Основы саморегуляции: умей владеть собой
НаталияДата: Суббота, 14-11-2009, 01:02 | Сообщение # 1
Самоисследователь
Статус: Offline
Для начала несколько определений.

Психическая саморегуляция — система сознательных актов, управление своей психикой. Может достигаться: самоубеждением, самовнушением, самоприказом, самопринуждением, а также путем систематической аутогенной тренировки.

Саморегуляция - свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели.

Саморегуляция - свойство систем разных уровней сохранять внутреннюю стабильность благодаря их скоординированным реакциям, компенсирующим влияние изменяющихся условий окружающей среды.

Я люблю тебя, жизнь, и пою я тебя, и танцую!

НаталияДата: Вторник, 01-12-2009, 23:28 | Сообщение # 2
Самоисследователь
Энергетическая зарядка, которая будет дана ниже, - универсальный способ очистить организм от негативной энергии, накопленного в легких застоявшегося воздуха, угарного газа, дыма, а также наполниться энергией, стать бодрее, активнее и повысить энергетическую защиту организма.
Для наилучшего эффекта зарядку следует выполнять трижды. Если вы будете делать это утром, то сразу взбодритесь и получите положительный заряд на весь день. Если вечером - избавитесь от накопившейся за день усталости и станете энергичнее. Можно выполнять зарядку утром и вечером, можно - днем. В любое время вы получите от нее колоссальную пользу.
Если у вас нет времени или возможности сделать энергетическую зарядку, можно поделить ее на части и выполнять по мере возможности.
В крайнем случае делайте зарядку хотя бы мысленно. Эффект будет меньше, но все равно заметный.

НаталияДата: Вторник, 01-12-2009, 23:29 | Сообщение # 3
Самоисследователь
Энергетическая зарядка

1. Исходное положение: встаньте прямо. Ноги на ширине плеч. Спина прямая, плечи расправлены. Смотрим вперед, улыбаемся. Руки свободно опущены.
2. Дыхательное упражнение: руки перед грудью, согнутые в локтях. Кисти расслаблены. Делаем полный вдох через нос, стремясь наполнить все легкие воздухом. И сразу делаем интенсивный выдох, с силой выталкивая воздух через рот. Помогаем руками, резко опуская локти и стремясь соединить их под грудью, плечи выдвигая вперед, как будто помогая «выжимать» воздух из легких. Таких выдохов делаем 32.
3. Согрейте ладони, растирая их друг об друга.
4. «Прочистите» энергетические меридианы: от кончика каждого пальца левой руки к основанию черепа, затем со стороны ладони ладонью другой руки «прочистите» энергетические каналы поглаживающими движениями от ладони до подмышечной впадины, захватывая и ее. То же повторите с другой рукой.
5. Опустив руки вниз, настройтесь на энергию Земли. Почувствуйте ее руками, представьте, как она выглядит или даже звучит. Зафиксируйте мысленно этот образ. На вдохе поднимаем энергию Земли, как бы натягивая ее вокруг себя: прямые руки поднимаем через стороны и представляем, как за ними тянется энергия Земли. Представьте, что вы создаете вокруг себя энергетический кокон. Поднимите руки над головой. Задержите дыхание на 3 секунды.
6. Медленно выдыхаем. Представьте, что к вашим рукам идет энергия космоса. Почувствуйте ее, представьте, как она выглядит, а может быть, даже звучит. На вдохе опускайте прямые руки через стороны, «натягивая» энергию космоса вокруг себя. Сомкните мысленно кокон под ступнями. Задержите дыхание на 3 секунды.
7. Медленно вдыхаем. Снова поднимайте энергию Земли вверх через стопы, голени. Наполняйте каждую клеточку энергией. Продолжайте поднимать энергию вверх. Обязательно заострите свое внимание на том, как энергия Земли входит в позвоночный столб через копчик. Идет вверх, вверх через позвоночник и макушку головы. Задержите дыхание на 3 секунды.
8. Медленно выдыхаем. Разведите руки в стороны, образуя чашу над головой, наполняя чашу энергией космоса. Вдох. Почувствуйте тяжесть энергии в руках. На выдохе «выливайте» на себя энергию космоса и плавно опускайте ее вниз, руками проводя вдоль тела, ладонями к себе, наполняя каждую клеточку своего организма этой энергией.
9. Остановите руки на уровне паха. «Уплотните» энергетическую оболочку, как бы создавая запас энергии в корневой чакре.
10. Теперь делаем круговые движения руками, бесконтактно «массируя» внутренние органы в области живота. Постепенно увеличиваем темп движений. Представьте, что вы наматываете на руки, как нити, негативную энергию из внутренних органов. Вынесите эту энергию за ваш энергетический кокон и стряхните ее в воображаемый костер.
11. Энергетический массаж почек. Исходное положение: руки перед собой на уровне почек, как будто вы держите большой арбуз или пляжный мяч. Локоть правой руки отводим вправо-назад, следом поворачиваем торс. Поворачиваемся не очень резко, до максимума, 3 раза. Тем временем выправляем кокон вокруг себя. То же в левую сторону. Повторить упражнение по три раза в каждую сторону.
12. Наклонитесь вперед, руки положите на поясницу, на область почек. Быстрыми вращательными скользящими движениями в одну, затем в другую сторону создаем энергетический вихрь. Затем создаем вибрацию легкими похлопываниями по спине. И не прекращая похлопывания, переносим руки вниз к ягодицам и далее вниз по ногам, как бы стряхивая отрицательную энергию. Убрав руки с области почек, можно усилить похлопывания. И снова выносим отрицательную энергию за кокон в костер.

P.S. Не забывайте во время всей зарядки сохранять позитивный настрой и улыбку.

НаталияДата: Воскресенье, 26-04-2015, 00:58 | Сообщение # 4
Самоисследователь
Сегодня дважды за день всплывала эта тема, поэтому пишу сюда. Если есть вопросы - задавайте здесь.
Что такое энергия? Много разговоров слышу на тему: у меня много энергии, мало энергии, хочу накопить, сохранить энергию.
Давайте разберемся с простым понятием: энергия. 
Вспомним физику, хорошо забытую со времен школьного изучения:
"Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии".
То есть, грубо говоря, энергия возможно только там, где есть движение. А в человеческом теле этого движения хоть отбавляй: в нас движутся жидкости, газы, пища продвигается по пищевой системе, постоянно что-то выделяется и переходит из одного состояния в другое. Даже когда мы спим организм продолжает работать. Даже если мы без сознания. Только после смерти наша энергия может "уйти".
Прошу обратить внимание на то, что человек физически (физиологически) не является замкнутой системой. Он постоянно взаимодействует с внешней средой. Мы дышим - и это получение и отдача энергии. Мы питаемся, пьем. Мы общаемся. Мы выделяем в среду продукты жизнедеятельности. Я уж не говорю о психических движениях. Мы постоянно изменяемся и воздействуем друг на друга. В общем, не работает для нас закон сохранения энергии. Так что не надо пытаться накопить энергию или сохранить ее. Надо просто научиться правильно ею пользоваться.
А больше всего энергии у того, кто больше изменений допускает в своей жизни, не только в физическом теле. Если вы изменяетесь духовно - это тоже повышает уровень вашей энергии.
Чем больше "работы" мы совершаем (на любом уровне), тем больше у нас энергии.

Форум » Клуб саморазвития "Розовый слон" » Материалы по встречам Клуба » Основы саморегуляции: умей владеть собой
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Клуб саморазвития "Розовый слон" © 2017