Казахстан, г.Алматы, тел.: +7-707-836-79-91 (whats app), e-mail: nataly@rozovyislon.kz, skype: nataelita, Наталия
Главная Друг - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Активное жизнетворчество » Взаимоотношения » Друг (Полет мысли)
Друг
MaribuДата: Среда, 29-07-2009, 02:28 | Сообщение # 1
Любопытствующий
Статус: Offline
Вдруг захотелось написать, кого я считаю другом. Не в смысле конкретного человека, а мои понятия. Не терплю, когда называют другом человека, с которым даже не считаются... и так.. какой он, друг?

Добавлено (29-07-2009, 00:53)
---------------------------------------------
Друг не придаст специально, а случайности не допустит.

Не отвернется в тяжелую минуту. Даже если не подпустишь, будет следить за тобой из далека.

Друг не ангел и не пытается им казаться.

Уважение - начало любых взаимоотношений, и дружба не исключение.

Добавлено (29-07-2009, 01:06)
Если ты можешь доверить свою жизнь человеку, который доверил тебе свою - можешь считать его другом.

Дружба не возникает из ничего и не уходит в никуда. Основу дружбы сложно найти, конец очевиден всем.

Добавлено (29-07-2009, 01:54)
Вот что пишут в "Википедии" — свободной энциклопедии:
Дружба — бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными, но не основными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга и терпимость. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзья.

Социология изучает дружбу как институт, выполняющий некие функции (их изучением может также заниматься история и антропология). Социальная психология занимается реальными личными отношениями, возникающими в повседневной жизни. Этика рассматривает дружбу как важную нравственную ценность. Дружбу относят также к духовной связи.

Фердинанд Тённис выделил два вида социальных структур: основанную на непосредственной эмоциональной близости общину и основанное на рациональном расчёте и разделении труда общество. «Первый социолог дружбы» считал, что она является воплощением общинности, характерной для малых групп с неуниверсальными социальными связями в патриархальных условиях.

Зиммель же считал, что современный человек с усложнением своего внутреннего мира вынужден больше скрывать, поэтому можно говорить о дружбе разных сторон «Я»: с кем-то может связывать симпатия, с кем-то — интеллектуальные интересы, религиозные чувства, или общий жизненный опыт. В то же время потребность в интимной дружбе, по Зиммелю, возникает лишь в античности, когда появляется потребность в самораскрытии.

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников).

Для развития дружбы могут быть необходимы:
* взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
* взаимопонимание
* открытость (не скажут «это не твоё дело»)
* откровенность, искренность и бескорыстие
* доверительность
* активная взаимопомощь
* общность интересов и увлечений
* ценностно-ориентационное единство

То, что зарождалось как дружба, может превратиться в поверхностные приятельские отношения, или даже вражду. При всей интимности дружбы, её противопоставление деловым отношениям довольно относительно, хотя дружбу отличает то, что она ценна сама по себе. Дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации. Обычно считается[кто?], что для дружбы характерно отсутствие сексуального влечения. Некоторые полагают[кто?], что дружба, хоть подсознательно, но эгоистична, так как в целом оказывается выгодна всем её участникам.

Мало того, что широта дружбы определяется социальной ценностью деятельности, которой посвятили себя друзья, её функции меняются в процессе жизни индивидов, достигая наибольшей интенсивности в период юношества и ранней взрослости. В этот период отмечается большая частота встреч и больший объём совместно проводимого времени, в дальнейшем дружба начинает терять свою уникальность, хотя почти всё время остаётся одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности.

Девочки раньше, чем мальчики, переходят от детской дружбы к юношеской, так как у них раньше формируется потребность в интимности.
« Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют. (Артур Шопенгауэр)»

Добавлено (29-07-2009, 02:00)
Лично мне очень нравится проявление "института" в мультфильме 'Маугли':
- Если понадобится, Маугли...
- Острый глаз!
- Острый клык!
- Острый коготь!
- Острое слово!
- Мудрое слово...
- знай, что джунгли твои, Маугли...

Добавлено (29-07-2009, 02:11)
Как говорил Аристотель: "В бедности и других жизненных несчастьях настоящие друзья - это надежное прибежище."
Как часто наше душевное прибежище рядом? Как узнать насколько оно надежно? Многие советуют начать беседу... Ведь "В беседах с глазу на глаз между близкими друзьями мудрейшие люди очень часто высказывают весьма слабые суждения,потому что разговор с другом-это тоже самое,что мысли вслух." (Джозеф Аддисон)
В наше время столько мыслей... столько из них не высказанных... и все почему?

ИЩИТЕ ДРУЗЕЙ, дорогие читатели!!!

Добавлено (29-07-2009, 02:28)
оооооооооооо!!! я нашла сайт, посвященный дружбе!!! http://kriger.boxmail.biz
заходим, смотрим, возвращаемся, обсуждаем...

Я видела в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру

DusiaДата: Пятница, 31-07-2009, 17:03 | Сообщение # 2
Прохожий
Для чего тебе все это? Тебя предал друг?

Улыбнись своему отражению, и оно тебе ответит.

MaribuДата: Суббота, 01-08-2009, 11:18 | Сообщение # 3
Любопытствующий
Когда-то и не раз...
Но сейчас речь не об этом...
Хочу сформировать материал "Как завести друзей и быть другом" или "Дружба между мужчиной и женщиной - за и против", а может "Дружба - границы дозволенного или когда и как говорить другу "нет""...
Пока это лишь наброски, но потом, надеюсь будет полноценный материал. Просто хочу узнать еще и мнения других, что бы понять, над чем начать работать сейчас, а что оставить на потом.
Я не сомневаюсь, что ЭТОТ материал будем людям полезен... Да и тема форума говорит о мыслетворчестве и не указывает скольких людей...

Я видела в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру

НаталияДата: Вторник, 04-08-2009, 20:09 | Сообщение # 4
Самоисследователь
Думаю, для начала следует все-таки определиться с темой обсуждения. Рассуждать о дружбе вообще, конечно, можно, но смысл? Фраза "Как завести друзей" мне кажется двусмысленной tongue Во-первых, это не зверушки какие-нибудь. Во-вторых, срабатывает ассоциация со словами "довести" или "достать". bash
Друзей можно найти, а для этого их надо искать. Где? Да хотя бы здесь. Общие интересы для друзей очень важны, будь они мужчины или женщины Кстати, дружба между мужчинами и женщинами встречается гораздо чаще, чем любовь
В общем, давайте поконкретнее - что обсуждаем?

Я люблю тебя, жизнь, и пою я тебя, и танцую!

DusiaДата: Среда, 05-08-2009, 13:47 | Сообщение # 5
Прохожий
Вот и я о том же. Определи тему. Вот, например, "как найти друзей?". Тогда понятно будет о чем с тобой говорить. tongue

Улыбнись своему отражению, и оно тебе ответит.

БОДата: Воскресенье, 14-03-2010, 20:41 | Сообщение # 6
Любознательный
Quote (Наталия)
Фраза "Как завести друзей" мне кажется двусмысленной

И правильно кажется.

Обычно фраза звучит: "как развести друзей".... но это - лирика.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения (с)

Сообщение отредактировал БО - Воскресенье, 14-03-2010, 20:41

Форум » Активное жизнетворчество » Взаимоотношения » Друг (Полет мысли)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Клуб саморазвития "Розовый слон" © 2017