Казахстан, г.Алматы, тел.: +7-707-836-79-91 (whats app), e-mail: nataly@rozovyislon.kz, skype: nataelita, Наталия
Главная Мастерские по технике "декупаж" - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Активное жизнетворчество » Рукотворчество » Мастерские по технике "декупаж" (Как превратить дом в художественную галерею)
Мастерские по технике "декупаж"
НаталияДата: Вторник, 11-08-2009, 01:25 | Сообщение # 1
Самоисследователь
Статус: Offline
В кратце, как я понимаю, эту технику: берете все ненужное в доме и превращаете в шедевр! Даже если вы не умеете рисовать и никогда не держали кисточку, у вас получится что-то свое, неповторимое, уникальное!

Я люблю тебя, жизнь, и пою я тебя, и танцую!

НаталияДата: Вторник, 11-08-2009, 17:55 | Сообщение # 2
Самоисследователь
Вот, например, набор предметов для ванной - рукотворчество Galadriel. Предметы: старые пластмассовые коробочки, химический стакан, мыльница, жидкое мыло:

GaladrielДата: Среда, 12-08-2009, 05:08 | Сообщение # 3
Прохожий
А вот и сама Galadriel.
Всем здравствуйте. Как я понимаю, эту тему вести мне. Афсане, спасибо, что успела меня уже представить.
Я еще не мастер, только учусь, ну так вместе учиться интересней.
Для начала пару слов о том, что же такое декупаж.
Привожу статью из Википедии полностью.

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

В России всплеск интереса к декупажу возник в начале XXI века, однако, эта техника в нашей стране пока не получила подлинно массового распространения.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на ксероксе картинки различного содержания.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

На слова о том, что требуется неизвестно сколько мастерства и терпения, а так же про множество попыток прежде чем бла-бла-бла, можно внимания не обращать. Все не так страшно. Главное начать.

Добавлено (12-08-2009, 05:08)
---------------------------------------------
Можно заглянуть сюда:
http://forum.sob.ru/issue1397.html
Там лежит небольшая, но емкая статья.

НаталияДата: Понедельник, 17-08-2009, 02:56 | Сообщение # 4
Самоисследователь
Пока Galadriel собирается с силами для следующего рывка, покажу еще одну ее замечательную работу:

НаталияДата: Вторник, 25-08-2009, 01:25 | Сообщение # 5
Самоисследователь
А вот во что Galadriel превратила обыкновенную коробку из-под обуви
"Выкапываем коробку, грунтуем, красим, наклеиваем вырезанные из салфетки мотивы, подрисовываем акриловыми красками лепесточки-листочки, добавляем немножко тени по контуру рисунка, на лысых местах рисуем по паре кирпичей, все это покрываем акриловым лаком.
Результат:

В такой коробке можно хранить любые нужные в хозяйстве вещи, не пряча их в антресоли или глубокие шкафы, а выставляя на самое почетное место biggrin

НаталияДата: Вторник, 06-10-2009, 19:19 | Сообщение # 6
Самоисследователь
Поздравляем Galadrielс ПЕРВЫМ местом на декупажном конкурсе!

А вот и работа-победительница!

Форум » Активное жизнетворчество » Рукотворчество » Мастерские по технике "декупаж" (Как превратить дом в художественную галерею)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Клуб саморазвития "Розовый слон" © 2017